87
le meilleur des sorties pour enfants

les sorties du moment

Les animations enfants du Salon "Lire à Limoges" 2021

Ajouter à mes sorties

Infos en bref

Public : En famille
Date :
03-05-2021 au 09-05-2021

En 2021, le salon du livre Lire à Limoges aura lieu du 3 au 9 mai, avec une formule adaptée aux conditions sanitaires. Plus de 30 auteurs jeunesse seront présents, vous pourrez les rencontrer lors de séances de dédicaces sur réservation.

Inscriptions aux dédicaces : Pour s’inscrire aux séances de dédicaces, organisées dans le respect strict des gestes barrières, il suffit de consulter le planning des dédicaces des auteurs (ci-dessous) et de contacter le 06.98.98.63.40 ou 06.98.98.64.80 de 9h à 12h et de 13h30 à 17h du lundi au vendredi. Les lieux de dédicaces seront communiqués une fois l’inscription enregistrée.

Pour les personnes ne pouvant se déplacer, un ‘click & collect’ sera mis en place par les librairies partenaires Anecdotes, Pages et Plumes et Rêv'en Pages afin de pouvoir bénéficier d’un ouvrage dédicacé (quantités limitées).

  • Lisa BALAVOINE Un garçon c’est presque rien (Rageot) vendredi 7 mai après-midi 
  • Jean-Michel BILLIOUD Sports : 40 champions olympiques (Gallimard jeunesse) - L’ours tendre (Albin Michel Jeunesse) samedi 8 mai matin •
  • Jean-Sébastien BLANCK Mangefesses - L’un et l’autre (audio CD) (Alzabane éditions) jeudi 6 mai après-midi
  • Emmanuel BOURDIER Etoile filante (Nathan) samedi 8 mai après-midi 
  • Evelyne BRISOU-PELLEN Le Diamant du dieu crocodile (ScriNéo) vendredi 7 mai après-midi
  • Davide CALI On nous appelait les mouches (Sarbacane) samedi 8 mai après-midi
  • Delphine CHEDRU 99 tomates et une patate (Helium) - De papa à maman (Sarbacane) samedi 8 mai matin
  • Bastien CONTRAIRE Au contraire (Albin Michel Jeunesse) samedi 8 mai après-midi 
  •  élo Bien rangés au jardin (Sarbacane) samedi 8 mai matin
  • Charlotte ERLIH Darling #1 (Actes Sud Junior) vendredi 7 mai après-midi 
  • Manon FARGETTON À quoi rêvent les étoiles (Gallimard jeunesse) samedi 8 mai après-midi
  • Bernadette GERVAIS De toutes les couleurs (Albin Michel Jeunesse) - ABC de la nature (Les grandes personnes) samedi 8 mai après-midi 
  • Christian GRENIER Gare aux loups ! (Rageot) jeudi 6 mai après-midi
  • Antoine GUILLOPPÉ La Frontière (Gautier Languereau) jeudi 6 mai après-midi
  • Maria JALIBERT Cache Cache Carotte (A pas de loups) jeudi 6 mai matin
  • Justine JOTHAM Lewis le caméléon (Poulpe Fictions) vendredi 7 mai matin
  • Corinne MOREL DARLEUX Là où le feu et l’ours. Histoire de Violette (Libertalia) vendredi 7 mai après-midi
  • Eva OFFREDO YAHHO JAPON!’s (Maison Georges) mercredi 5 mai après-midi
  • Isabelle PANDAZOPOULOS Parler comme tu respires (Rageot) samedi 8 mai matin
  • Bertrand PUARD KAIMYO – Les papillons de Kobé (Gulf Stream) samedi 8 mai matin
  • Guillaume REYNARD Comment on fait ça ? (Actes Sud Junior) vendredi 7 mai après-midi 
  • François ROCA King Kong (Albin Michel Jeunesse) jeudi 6 mai après-midi et samedi 8 mai après-midi
  • Anne SCHMAUCH Gorilla Girl (Sarbacane) vendredi 7 mai après-mid
  •  Arthur TÉNOR La guerre des youtubers (ScriNéo) samedi 8 mai après-midi
  • Sarah TUROCHE-DROMERY Au bord de la terre (Thierry Magnier) vendredi 7 mai après-midi
  • Liuna VIRARDI De toutes les couleurs (Agrume) samedi 8 mai après-midi

Infos détaillées

Date :
03-05-2021 au 09-05-2021
Website : Voir le site
Public : Tout public
Ajouter à mes sorties

Retour haut de page

;